# CA数字证书与电子签章办理指南

各供应商、代理机构:

广东政府采购智慧云平台已启用CA数字证书与电子印章的服务,为确保线上招投标活动的顺利进行,请各供应商、代理机构提前进行CA数字证书与电子印章的办理。

办理对象: 已经在 “广东政府采购智慧云平台” 上完成注册的供应商、代理机构。

办理机构(请自行选择):

机构名称: 数安时代科技股份有限公司【GDCA】

服务热线: 95105813 服务时间(工作日):上午9:00-12:00,下午13:30-18:00

线上办理链接:https://item.taobao.com/item.htm?ft=t&id=618273396126 (opens new window)

线下办理地址:广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦3001室

查询更多线下地址:https://www.gdca.com.cn/customer_service/download/table/-00216/

办理流程指南: 请查阅附件2《GDCA数字证书及电子印章办理流程》

办理材料准备: (1)机构(企业)数字证书业务申请表及GDCA数字证书用户协议(一式一份,需加盖公章)

(2)电子印章填报表

(3)“三证合一”营业执照复印件(一式一份,需加盖公章)

(4)经办人身份证正反面原件扫描件(一式一份,需加盖公章)

机构名称:广东省电子商务认证有限公司【网证通】

服务热线:400-830-1330 服务时间(工作日):上午9:00-12:00,下午14:00-17:00

线上办理链接:https://bpms.cnca.net/usercertservice/index.jsp?serviceId=560a9955b61a2150 (opens new window)

线下办理地址:广州市越秀区建设五马路一号德安大厦一楼大厅

查询更多线下地址:http://www.cnca.net/Client/detail/id/2216.html

办理流程指南: 请查阅附件1《网证通数字证书及电子印章办理流程》

办理材料准备:(1)《数字证书及电子印章申请表》(一式一份,需加盖公章)

(2)“三证合一”营业执照复印件(一式一份,需加盖公章)

(3)经办人身份证(一式一份,需加盖公章)

收费标准(该费用由CA厂商收取并提供服务) :

  1. 新证:600元/个/年

  2. 续期:400元/个/年

  3. 补办:200元/个/年

CA技术支持: CA在云平台上使用过程有问题请联系技术服务热线:400-887-6133
CA驱动下载: 请办理对象务必及时到 “广东政府采购智慧云平台”--->操作指南--->系统工具下载” 下载最新驱动,以保障CA正常使用.

CA驱动下载链接:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/tool/

特别提醒:
1.数字证书办理后需进行CA驱动下载安装方可使用;

2.CA驱动安装后,如需使用CA数字证书登录请先至云平台注册后完成CA数字证书绑定.

点击下载 CA数字证书与电子印章办理指南
点击下载 附件1:GDCA数字证书及电子印章办理流程
点击下载 附件2:网证通数字证书及电子印章办理流程
GDCA线下受理点地址查询:https://www.gdca.com.cn/customer_service/download/table/-00216/ (opens new window)
网证通线下受理点地址查询:http://www.cnca.net/Client/detail/id/2216.html (opens new window)

# 如何获取账号密码

一、记得用户名与账号管理员电子邮箱: 使用“忘记密码”功能,通过手机号码获取验证码找回;登录成功后请及时修改/重设密码。

二、不记得用户名与密码,需要系统查询用户名与重置密码: 需要点击“找回密码”填写找回账号申请相关字段,点击提交,如图 提交后系统将在2个工作日内根据申请书要求进行处理与回复,如申请资料不符合要求将邮件回复或有专人联系处理。

三、其他说明: (1)已在旧注册登记的供应商,可尝试用初始密码:a123456-

(2)对上述情形或指南有疑惑,可咨询客服联系电话:400-183-2999

# 广东政府采购智慧云平台电子卖场常见问题解答(供应商)

一、登录问题:

  1. 新平台如何注册?
    答:①供应商是广东省政府采购网/执行平台的供应商,直接使用旧帐号+初始密码:a123456-,点击云平台的【登录】:
    ②不是广东省政府采购网/执行平台的供应商,直接点击云平台的【注册】,在云平台进行注册后,再点击【登录】。注册流程在供应商操作手册中都有相关的操作描述。

【特别提示:目前云平台支持使用广东省统一身份认证平台登录,但要使用统一身份认证平台的账号密码,与云平台的账号密码不同,在统一身份认证平台登录的任何问题,请联系12345。】

  1. 广东省政府采购网/执行平台的供应商使用旧帐号+初始密码登录提示“用户不存在”?
    答:因部分供应商的账号信息存在问题,导致迁移失败,出现用户不存在的供应商,重新注册即可;若重新注册提示统一社会信用代码已存在,将公司名称和统一社会信用代码提供给运营方查询正确的账号。

  2. 广东省政府采购网/执行平台的供应商使用旧帐号+初始密码登录提示“用户名或密码错误”、忘记密码怎么找回?
    答:登录后提示密码错误的以下3种情况:
    ①旧供应商的,确认下是否使用a123456-登录,有可能输错,直接复制我们发的再试试;
    ②点击登陆界面的“忘记密码”,通过注册的手机号码找回; ③使用“忘记密码”不成功的:按常见问题“如何获取账号密码”操作; 二、品目和协议问题:

  3. 集采馆厂商/网上超市经销商商品品目录入时,没有对应的品目可选?
    答:①先确认对应的协议,是否包含对应的品目,如果没有,修改协议重新勾选即可;②如果对应的协议已含该品目,请熟悉了解电子卖场商品分类目录,进入正确的场馆录入商品。

5.我的协议审核通过了为什么无法录入商品?
答:请确认申请的协议为集采馆-厂商协议,并审核通过,集采馆-经销商协议无法录入集采商品,只能对厂商录入的商品进行报价。

6.为什么协议审核被退回?
答:进入协议所在的场馆,点击左侧菜单的【协议管理】,点击协议列表右侧的操作-退回原因,可以查看具体退回原因,请根据退回原因进行修改/补充后,再重新提交审核。

7.新增协议-保存并完善资料时提示“您已申请该协议,无需重新申请。”是什么原因?
答:请先确认一下对应的场馆协议列表中是否已有该协议,协议要在相应的场馆才能查看,例如:网上超市的协议,请去网上超市场馆查看,每一种协议类型,只能申请一个协议,如有修改,在原有协议基础上调整。 表格2

8.申请了协议什么时候能够审核?
答:建议供应商准确、完整填报登记信息,两个工作日内审核。

9.协议审核通过之后是否还能新增品牌?
答:可以,协议审核通过后,在协议列表中点击操作-修改,新增品牌后,重新提交审核即可。

10.为什么申请集采馆或网上超市的协议,新增品牌时,找不到想新增的品牌或想新增的品牌没有对应的品目?
答:请访问电子卖场首页-办事指南-广东政府采购智慧云平台-电子卖场系统使用手册中的申请增加品牌的操作指引进行申请,也可以直接访问该地址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/gpmall-web/#/notice?noticeguid=8a7e41987662215c017670c2268f7261。

11.申请协议只能选一个品牌吗?
答:可以选择多个品牌,分别与品目关联。

12.申请协议的协议有效期是否需要填写/协议有效期为什么无法填写?
答:协议有效期已提前预置,不能修改也不需要填写。

13.集采商城-经销商协议 是等待中心审核,还是我厂家审核?
答:目前电子卖场的所有协议,都是由电子卖场运营方审核。

三、供应商业务问题: 14.集采馆经销商商品已报价,在商品详情界面却找不到我的报价信息?
答:①商品上架是否超过当晚12点;
②集采馆-经销商协议的状态是否为:已审核;
③确认是否有设置该品牌品目的供货范围(设置方法查看下图);
④商品详情界面查看的配送范围是否属于供应商设置的供货范围。

15.为什么在电子卖场首页-供应商库中无法查询到我公司?
答:①请维护完整供应商库中的所有信息(如图);
②请维护好电子卖场的企业信息(如图);
③至少有一个协议审核通过。(注:如果全部维护完仍在供应商库中搜索不到,请重新保存一下供应商库中的所有信息)

16.采购单位发起定点项目时邀请不到我司,是什么原因?
答:①检查协议是否审核通过;
②检查是否上架定点服务;
③检查服务范围是否包含采购人所在的区域;
④检查服务分类是否包含采购人所选的分类(如:资产评估中包含:土地评估、资产评估、房地产评估)。具体操作访问电子卖场首页-办事指南-广东政府采购智慧云平台-电子卖场系统使用手册中的定点供应商资质申请操作指引,也可以直接访问该地址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/gpmall-web/#/notice?noticeguid=8a7e41987662215c017670c2268f7261。

17.集采馆经销商跟网上超市经销商的区别是什么?
答:与经销商的身份无关,仅是销售的商品分类不一样,集采馆销售的是集采目录内的商品,网上超市销售的是非集采目录的商品,具体商品分类信息请查看征集公告附件1、3。

18.集采馆/网上超市经销商是否需要厂家授权?
答:电子卖场原则上无强制厂家授权的规定,要求经销商必须销售原装正品,且。对出现销售假冒伪劣产品的,按照电子卖场相关规则处理。(注:车辆、电梯、计算机软件、视频会议系统的需要厂家授权)

19.可以同时申请集采商城和超市吗?
答:可以,目前供应商进驻实行承诺准入制,即进入电子卖场申请相关协议,审核通过就可以参加相应业务。

20.协议审核通过后,下一步怎么操作?
答:根据供应商所申请的协议,可以参与对应的业务。厂商可以进行录入集采馆商品;集采馆经销商可以对厂商商品进行报价,可以参与直接订购、网上竞价、电子反拍的业务;定点集市可以被采购人邀请参加定点议价、定点竞价;网上超市经销商、防疫馆经销商、扶贫馆供应商可以在对应场馆录入商品,参与直接订购。操作步骤详见:广东政府采购智慧云平台-电子卖场系统使用手册(供应商),可以直接访问:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/gpmall-web/index.html#/gdHandlingguideline

四、浏览器兼容问题: 21.点击登录后无法跳转
答:切换360浏览器极速模式,或者使用谷歌。

22.申请品牌那里,无法搜索
答:请切换360浏览器极速模式,或者使用谷歌。 注:360浏览器必须切换为极速模式,切换方法如图:

五、接口对接: 23.新平台是否一定需要进行接口对接,手工录入跟接口录入的区别是什么?
答:不强制要求需要接口对接,但是要接口对接必须满足征集公告中的要求,电商数据对接和手工录入方式并存,通过数据对接方式的需要进行接口对接,目前推荐使用手工录入方式。

24.接口对接资料在哪里提交?
答:对接资料按照征集公告要求全部整理完毕后,发送至负责人邮箱:sunqiuli2020@163.com。

六、其他: 25.短信设置,该号码用于接收业务短信请正确填写,是指哪方面的业务,是订单提醒吗?
答:主要是订单提醒、竞价提醒等,为供应商参与电子卖场采购活动提供便利性,根据供应商参加的业务提醒相关内容。

26.是不是注册成功后就可以参与电子卖场的业务?
答:不是。 供应商进驻流程全部在线办理,分为2步:注册账号、申请角色,详见电子卖场供应商征集公告的附件5。 1、注册账号。申请进驻电子卖场的供应商应在新版广东省政府采购网(http://gdgpo.czt.gd.gov.cn/)注册账号。 2、申请角色。供应商在【自助服务—协议管理】菜单申请对应角色(厂商、经销商、定点供应商)。

27.电子卖场需要CA证书吗?
答:鼓励供应商办理电子卖场认可的CA证书,方便后续在线签章电子合同,减轻纸质合同寄送负担。(注:具体办理请查看CA办事指南)

# 广东政府采购智慧云平台采购人常见问题解答

  1. 为什么没预采购选项了?

答:预采购是指财政下达预算指标前,采购单位确需开展采购活动,可以以“二上预算数”作为采购预算资金来源编制采购计划并组织实施采购活动。财政下达预算指标后,采购单位应选择预算指标编制计划,不再使用“二上预算数”。

  1. 集采目录外,分散采购内100万以下的项目如何采购?

答:根据《政府采购法》和《广东省政府集中采购目录和采购限额标准(2020))的规定,集中采购目录以外且未达到采购限额标准(100万元)的项目,不纳入政府采购管理,由采购单位自行按照单位内控管理有关要求组织实施。

  1. 我单位在指标确认里看到的都是今年的指标,请问去年的要怎样操作才能看到?

答:按照预算法的相关规定,上一年度的剩余指标需按规定办理结转手续,由财政部门统一回收后在下一年度重新下达。请咨询本单位的财务人员确认去年剩余指标财政部门是否已重新下达。属于政府采购的指标,由单位在预算执行系统中勾选“政府采购”标记后推送到政府采购智慧云平台。如果财务人员不清楚指标是否推送等相关情况,请财务人员联系财政厅对口资金主管处室咨询。

  1. 采购计划申报后,发现金额输入有误,计划作废后,已使用的指标会退回去吗?

答:是的,作废计划后,预算资金会回到预算指标中。

  1. 往年的合同如何进行支付?

答:目前只迁移了省直单位2020年的合同。如果有2019年的合同有剩余待支付的,请至云平台申报无过程采购计划中的其他计划(填写剩余待支付金额),然后直接办理合同备案,再走支付流程即可。

  1. 请问下为什么合同结转了财务还是看不到,好几天了?

答:①请核实一下合同的指标是否是正式指标,如果申报计划关联的是二上预算指标是不能支付的,请结转正式指标。②如果单位核实支付那边获取不到已结转的合同。请联系云平台工作人员查询。

  1. 点击电子卖场出现提示“access_token失效或已过期”。

答:此为登录超时的提示,刷新下重新登录即可。

  1. 请问现在云平台的采购计划备案表为什么没有省财政厅的签章,老平台原来是有的?

答:采购计划备案无需加盖财政厅的签章。

  1. 现时做采购文件时必须填期数和支付比例,遇到按实结算的项目就无办法做了。

答:请先按照设置系统里面的1期和100%。并在支付说明中说明本项目实际的支付安排。

  1. 什么时候需要合同结转?

答:需要在支付系统挂接合同,计划没有关联指标时,则需要操作:【合同管理系】--【合同结转】。

  1. 目前单位没有指标,无法结转,能不能先支付?

答:没有指标,合同则不能关联正式指标推送到支付系统,请咨询本单位财务人员预算资金情况。

  1. 采购计划申报-资金构成中的非预算指标,上传附件是需要上传什么内容?

答:请自行说明资金来源情况,加盖单位公章上传。

  1. 单位的采购计划录入错误,可以撤销吗?

答:如果计划点击审核,只能操作作废,如果没有审核,就可以审核退回修改。

  1. 采购计划申报-资金构成中的预算指标资金(关联),预算指标资金(录入),分别是什么意思?

答:目前对于计划申报时的资金构成中的财政性资金已细分为“预算指标资金(关联)”,“预算指标资金(录入)”和“非预算指标资金”。其中,预算指标资金(关联)是指本地上线数字财政执行与系统后实现预算执行数据对接,可直接关联预算数据的方式;预算指标资金(录入)是指实现预算执行数据对接前,通过录入并上传资金落实文件的形式体现的方式;非预算指标资金是指非预算指标管理的本级财政资金或其他财政性资金,通过录入并上传资金来源说明的形式体现的方式。结合单位所在地的数字财政执行域系统上线情况与预算管理情况,可以先使用“预算指标资金(录入)”方式进行。

  1. 请问履约公示录入不是强制性的吧?是不是可以不进行录入操作?

答:向社会提供公共服务的项目必须公示验收报告,其余项目没有强制。但验收环节是采购人的主体责任之一,也是采购单位内控必要环节。

  1. 用非财政资金采购,不用提交采购计划吗?

答:根据《政府采购法》第二条的规定,只使用非财政性资金的项目,不纳入政府采购管理,无须编制采购计划。

  1. 所有项目都需要意向公开吗?

答:除实施电商直购、网上竞价、定点采购等小额零星采购项目和由集中采购机构统一组织的批量集中采购外,通过公开招标、邀请招标、竞争性谈判、竞争性磋商、询价、单一来源采购方式,按项目实施采购的集中采购目录以内或者采购限额标准以上的货物、工程、服务采购(不含涉密项目)均应当公开采购意向。

  1. 单一来源公示中选择的“拟定供应商”需要在政府采购系统中注册吗?

答:供应商参加广东省内的政府采购活动,需要先在广东省政府采购网自行注册登记。单一来源公示需载明“拟定的供应商”,并从供应商库中选择。供应商未在广东省政府采购网注册,将无法选择。

  1. 电子卖场-网上竞价只能竞价一个商品吗?

答:网上竞价是指对同一品目组织实施的竞价活动,但可以是多个不同采购需求。如台式计算机等。

  1. 在电子卖场-网上超市购买的耗材,不需要做采购计划的,是怎样支付的,需要合同备案吗?

答:分散采购限额标准以下的不需要申报计划和备案合同。属于财政指标的支付走其他授权支付方式;不属于的由单位自行支付,和单位平时报账差旅费等非政府采购资金一样。

  1. 电子卖场-我的合同里找不到合同,但是项目已经成交了。

答:供应商还没有起草合同,或者供应商起草完合同没有将合同在线上发送给采购人。

  1. 采购一台电脑也必须要用批量采购吗?

答:单位在采购台式计算机、便携式计算机和空调机的,在能够满足办公需求的前提下,原则上应当通过批量集中采购方式组织实施。确有特殊要求或者紧急采购需要的,可以通过集采商城另行选择商品。

  1. 电子卖场计划如何作废?

答:计划未使用的情况下,电子卖场-我的控制台-集采商城-我的计划-退回相应的计划,然后回到采购管理,采购计划申报-已办结,作废计划,计划审核,审核作废。

  1. 采购空调等的安装和辅料怎么填报计划?

答:辅料和安装费如果没有达到采购限额标准(100万元),不纳入政府采购范围,无需编制采购计划。

# 单一来源公示常见问题

1、卖场计划需要申报采购意向公示吗?

答:卖场计划不需要申报采购意向公示。

2、请问需要提前多少天申报采购意向公示呢?

答:采购意向公开时间应当尽量提前,原则上不得晚于采购活动开始前30日。无法满足采购意向公开时间要求的项目(即原则上不得晚于采购活动开始前30日),应当单独提前公开。纳入部门预算支出范围的采购项目,预算单位应当在部门预算批复后40日内,在政府采购系统填报采购意向要素,各主管预算部门通过政府采购系统汇总本部门、本系统所有预算单位的采购意向(涉密信息除外)后,在部门预算批复后60日内予以公开。

3、采购意向审核,办结当天算一天吗?

答:从第二天算起。

4、非财政性资金的项目,需要申报采购意向公示吗?

答:如果该项目使用的全是非财政性资金,则不需要申报采购意向公示。

5、批量采购是否需要申报采购意向公示?

答:批量属于卖场采购,不需要申报采购意向公示。

# 采购意向公示常见问题

1、卖场计划需要申报采购意向公示吗?

答:卖场计划不需要申报采购意向公示。

2、请问需要提前多少天申报采购意向公示呢?

答:采购意向公开时间应当尽量提前,原则上不得晚于采购活动开始前30日。无法满足采购意向公开时间要求的项目(即原则上不得晚于采购活动开始前30日),应当单独提前公开。纳入部门预算支出范围的采购项目,预算单位应当在部门预算批复后40日内,在政府采购系统填报采购意向要素,各主管预算部门通过政府采购系统汇总本部门、本系统所有预算单位的采购意向(涉密信息除外)后,在部门预算批复后60日内予以公开。

3、采购意向审核,办结当天算一天吗?

答:从第二天算起。

4、非财政性资金的项目,需要申报采购意向公示吗?

答:如果该项目使用的全是非财政性资金,则不需要申报采购意向公示。

5、批量采购是否需要申报采购意向公示?

答:批量属于卖场采购,不需要申报采购意向公示。